Цель исследования - изучение основ теории измерения с применением датчиков, применение микроконтроллерной системы Arduino для измерения ускорения мяча в момент удара футболиста. Научная новизна исследования заключается в рассмотрении возможности измерения ускорения с использованием микроконтроллерной платформы Arduino на примере удара по мячу футболиста и разработки датчиков, с помощью которых можно производить измерения. В экспериментальной части к плате Arduinonano был подключен акселерометр ADXL345б дисплей c I2C модулем, кнопка, литий-ионный аккумулятор 9 V, разработана программа. В результате мы научились работать с платформой Arduino, собирать схему, используя датчики, нам удалось измерить ускорение с помощью акселерометра и программы, написанной на языке Arduino.

Образцов Роман Романович

Образцов Р.Р. Измерение ускорения мяча при использовании микроконтроллерной платформы - Arduino // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2020]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/5112