Целью работы является выработка практических рекомендаций для противостояния методам СИ. В I главе рассмотрены вопросы исторического развития СИ. Во II главе рассмотрены основные методы взаимодействия злоумышленников с пользователями компьютеров, посредством использования слабостей человеческого фактора. В III главе рассмотрены методы обучения пользователей компьютеров, которые позволяют определять и вовремя реагировать на появившиеся угрозы. В IV главе, мною были предложена практическая информация для успешного отражения атак злоумышленников и дальнейшая профилактика уязвимых мест в компьютерных системах и сетях. Работа имеет практическую значимость в том, что может быть применена для наглядной демонстрации средств безопасности от СИ.

Шакирянов Чингиз Маратович

Шакирянов Ч.М. Социальная инженерия и защита информации в компьютерных системах и сетях // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2020]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/5101