В нашем проекте я делал квантово-химические модели молекул титаноксидных наноструктур, сформированных на поверхности кремнезёма, в специализированных программах, далее проводил расчёты условий реакции и выхода нужных продуктов, а также расчитывал характеристики прогнозируемых образцов. Далее методом молекулярного наслаивания мой коллега получал эти самые образцы и проводил исследования, доказывающие наличие полифункциональных групп и получение их спектральных характеристик, которые мы затем сопоставляли с прогнозируемыми. Мы доказали возможность применения квантово-химического моделирования в современной нанотехнологии. Титаноксидные покрытия, сформированные на твердофазной матрице, обладают представляют интерес для создания устройств для фотокаталитической нейтрализации газовых выбросов.

Федькин Иван Александрович

Федькин И.А. Квантовохимическое моделирование и экспериментальный синтез титаноксидных структур на поверхности кремнезема // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2020]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/5097