На территории Кировской области находятся захоронения различных видов отходов 1 - 4 класса опасности. К ним относится и Кильмезское захоронение ядохимикатов, в котором было погребено 590 т пестицидов. Цель работы: исследовать связи гидробиологических характеристик р. Осиновки с количеством атмосферных осадков в районе Кильмезского захоронения ядохимикатов. Миграция токсичных элементов и соединений может повлечь загрязнение обширных территорий и нанесение вреда здоровью людей, а также гибель представителей водной и околоводной флоры и фауны. В результате работы были исследованы связи гидробиологических характеристик р. Осиновки с количеством атмосферных осадков в районе Кильмезского захоронения ядохимикатов. Была выявлена положительная связь количества осадков с некоторыми показателями.

Кудрявцева Елизавета Геннадьевна

Двинина Галина Геннадьевна

Кудрявцева Е.Г. (науч. рук. Двинина Г.Г.) Изучение связи гидробиологических характеристик р. Осиновки с некоторыми природно-климатическими показателями в районе повышенной антропогенной нагрузки // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2020]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/5048