УДК тезиса: 622.276.001

В работе предложена схема иттербиевого волоконного лазера для формирования волоконно-оптического рассеивателя, полученного путем плавления сердцевины световода (fuse-эффект). Представлена зависимость образования микрополостей в оптическом волокне от мощности вводимого излучения и показаны возможные применения данной технологии для измерения параметров физических величин. С помощью оптического пробоя были образованы воздушные микрополости в волокне. Технология fuse-эффект позволяет отказаться от снятия защитно-упрочняющего покрытия, таким образом, сохраняется физическая прочность оптического волокна.

Моор Янина Дмитриевна

Дмитриев Андрей Анатольевич

Варжель Сергей Владимирович

Гаранин Андрей Иванович