УДК тезиса: 615.035.1

Усниновая кислота – лишайниковый метаболит, который на данный момент наиболее изучен вследствие большого разнообразия своих биологических функций. За годы исследований была подтверждена антибактериальная, противовирусная, противовоспалительная и противораковая активности усниновой кислоты и ее производных. На сегодняшний день нами оптимизирована методика выделения усниновой кислоты методом экстракции из лишайника Уснея Бородатая (UsneaBarbata). Далее планируется получение производных усниновой кислоты с аналогами стероидных эстрогенов и исследование их противораковой активности.

Маслова Александра Юрьевна

Золотухина Татьяна Константиновна

Генералов Владислав Александрович

Морозкина Светлана Николаевна