Изучены спектрально-люминесцентные свойства оксидных покрытий, содержащих наночастицы оксида цинка (ZnO) и магния (MgO) и различные структурные формы серебра (Ag), а также процессы генерации в них синглетного кислорода. Разработана микроканальная мембрана на основе кварцевого стекла, на внутреннюю поверхность полостей которой нанесено фотоактивное покрытие с упомянутыми наночастицами. Показано, что исследуемый оптический элемент характеризуется высокой эффективностью генерации синглетного кислорода под действием ультрафиолетового (УФ) излучения и фиолетового света.

Матросова Александра Сергеевна

Демидов Владимир Витальевич

Никоноров Николай Валентинович

Матросова А.С., Демидов В.В. (науч. рук. Никоноров Н.В.) Микроканальные оптические элементы с фотоактивным покрытием для генерации синглетного кислорода // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2020]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/4565