В работе приведены результаты исследований модового состава излучения в полых антирезонансных световодах с большой эффективной площадью модового поля и системой из шести несоприкасающихся капилляров оболочки на основе построения численных моделей в программной среде COMSOL Multiphysics. Показано, что ключевым фактором достижения одномодового режима распространения излучения в ближней и средней инфракрасных (ИК) областях спектра является высокий уровень затухания первой высшей моды, обусловленный фазовым согласованием с фундаментальной модой оболочки.

Ананьев Владислав Анатольевич

Демидов Владимир Витальевич

Никоноров Николай Валентинович

Ананьев В.А., Демидов В.В. (науч. рук. Никоноров Н.В.) Условия достижения одномодового режима в полых антирезонансных световодах с большой эффективной площадью модового поля // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2020]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/4492