УДК тезиса: 535.375.56

В работе представлена система для детектирования изотопологов 12СО2 и 13СО2 в выдыхаемом человеком воздухе. Рамановский газоанализатор включает в себя одночастотный твердотельный непрерывный лазер с длиной волны 532 нм и мощностью 5 Вт, фокусирующую систему, газовую ячейку и спектрометр, выполненный по схеме Черни-Тернера. В результате обработки 10 спектров раманавского рассеяния в выдыхаемом человеком воздухе при давлении 1 атм обнаружен ожидаемый в районе 1370 см-1 пик, относящийся к 13CO2, расположенный на крыле высокоинтенсивного пика 12СО2.

Кенжебаева Юлия Александровна

Виткин Владимир Владимирович

Кенжебаева Ю.А. (науч. рук. Виткин В.В.) Анализ человеческого дыхания на содержание изотопологов 12СО2 и 13СО2 // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2020]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/4449