В рамках данного исследования нами были изучены режимы получения селеновых наноматериалов при лазерной абляции под слоем жидкости и возможность применения данных материалов для уничтожения бактерий. Селен обрабатывался лазерным излучением с наносекундной и фемтосекундной длительностью импульса, полученные структуры были изучены методами сканирующей электронной микроскопии, спектроскопии комбинационного рассеяния, спектроскопии плазмы и спетрофотометрии, а также были проведены антибактериальные тесты на культурах бактерий в НИИ им. Пастера.

Голубев Ярослав Дмитриевич

Самохвалов Андрей Александрович

Голубев Я.Д. (науч. рук. Самохвалов А.А.) Синтез селеновых наноматериалов с антибактериальными свойствами методом лазерной абляции под слоем жидкости // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2020]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/4423