В работе рассматриваются варианты применения плазмонных наночастиц в цветной лазерной маркировке серебра. Образование наночастиц размерами от 5 до 50 нм осуществляется с помощью воздействия лазерных импульсов наносекундной длительности. Используя моделирование можно анализировать плазмонные свойства наночастиц, синтезированных лазерным излучением, в зависимости от состава металла и размеров наночастиц. Результаты моделирования позволяют уточнить химический состав получаемых наночастиц, конечный размер, их спектральные характеристики, а также определить цветовые координаты.

Нгуен Туан Ань

Гусейнова Лейла Азеровна

Романова Галина Викторовна, Сергеев Максим Михайлович

Нгуен Туан А., Гусейнова Л.А. (науч. рук. Романова Г.В., Сергеев М.М.) Применение плазмонных наночастиц в цветной лазерной маркировке серебра // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2020]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/4390