УДК тезиса: 530.182, 548.55

Представлены исследования влияния фотовыцветания на интенсивность генерации второй оптической гармоники порошковых образцов органических нелинейно-оптических со-кристаллов на базе производных аминопиридина и органической хромофоры 4-нитрофенол. Рассмотрено влияние фотообесцвечивания на исследуемые порошковые образцы в зависимости от различного размера кристаллитов. Представлено сравнение полученных значений интенсивностей второй гармоники органических со-кристаллов аминопиридинового ряда в порошковом виде с эталонным органическим нелинейно-оптическим кристаллом, в качестве которого выбран кристалл DAST (4-диметиламино-N-метил-тозилатстильбазола).

Широкова Алина Станиславовна

Жевайкин Кирилл Евгеньевич

Фокина Мария Ивановна

Широкова А.С., Жевайкин К.Е. (науч. рук. Фокина М.И.) Воздействие фотоиндуцированного излучения на порошковые образцы органических нелинейно-оптических со-кристаллов аминопиридинового ряда // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2020]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/4316