В работе показана возможность локального лазерного управления оптическими свойствами тонкоплёночных нанокомпозитных материалов на основе диоксида титана, содержащих два вида металлических наночастиц. Определены основные закономерности развития наноструктур под действием непрерывного лазерного излучения и сделаны выводы о механизмах формирования многокомпонентного нанокомпозита. Полученные результаты позволят приблизиться к внедрению таких материалов и устройств на их основе в различные области науки и современной техники, в том числе современные устройства оптоэлектроники, фотокаталитические приборы и датчики, сенсоры нового поколения и др.

Андреева Ярослава Михайловна

Итина Татьяна Евгеньевна

Андреева Я.М. (науч. рук. Итина Т.Е.) Лазерное формирование и свойства нанокомпозитного материала на основе диоксида титана с наночастицами золота и серебра // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2020]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/4288