Цель данной работы заключается в создании генеративной модели профилей цифровых личностей, в частности профилей банка и социальных сетей. Для этого в работе используется подход, в котором латентное пространство которых устроено таким образом, чтобы отображать сущность, закодируванную ранзыми модальностями, которые в нашем случае представлены профилями социальной сети и транзакционным профилем. Функция потерь устроена таким образом, чтобы учитывать пропущенные во время обучения модальности, что не редко бывает в случае реальных данных. В работы рассмотрены как построение модели, объединяющей несколько модальностей в одну репрезентацию, так и метрики, позволяющие оценить восстановительную способность пропущенных модальностей по имеющимся и генеративную способность в целом.

Лысенко Антон Викторович

Боченина Клавдия Олеговна

Лысенко А.В. (науч. рук. Боченина К.О.) Мультимодальное моделирование профиля клиента банка с помощью нейросетевых моделей // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2020]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/4260