В этом исследовании представлена унифицированную структуру, предназначенную для оценки потока клиентов для данного места. Большая часть работы посвящена процессу подготовки данных и определения местоположения для пропущенных точек данных из транзакций (известно только 4%). Чтобы учесть сложное взаимное влияние объектов, строится пространственный граф из более чем 46 000 организаций и на его основе объединяются характеристики соседних предприятий для обучения модели прогнозирования потока клиентов. Модель позволяет прогнозировать среднее количество посещений для учреждений 20 категорий, охватывающих большинство профессиональных областей, в любой точке большого города. Коэффициент детерминации потока клиентов на тестовой выборке составил 0,68.

Шиков Егор Николаевич

Боченина Клавдия Олеговна

Шиков Е.Н. (науч. рук. Боченина К.О.) Прогнозирование посещаемости торговых точек на основе транзакционных данных. // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2020]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/4255