УДК тезиса: 681.7.068.4

Работа посвящена созданию и исследованию изогнутого планарного одномодового волновода для распространения оптического излучения длиной волны 1550 нм и оптической мощностью более 1 Вт, созданного методом внутреннего парофазного осаждения на внутренней поверхности кварцевой трубки. Проведен теоретический анализ и экспериментальное исследование ввода излучения в изогнутый планарный волновод, анализ распределения поля на торце волновода, измерена степень сохранения состояния поляризации, а также проведена оценка искажений волнового фронта.

Шулепов Владимир Андреевич

Аксарин Станислав Михайлович

Кулеш Алексей Юрьевич

Стригалев Владимир Евгеньевич