Работа посвящена исследованию зависимости оптических характеристик тонких золь-гель пленок TiO2, содержащих наночастицы серебра, от режимов обработки непрерывным лазерным излучением с длиной волны 405 нм. При воздействии лазерного излучения в треке образуются две области, спектральные характеристики которых отличаются между собой. В результате лазерной обработки с разными скоростью сканирования и мощностью излучения наблюдается изменение спектральных характеристик как в центре зоны обработки, так и на периферии. Варьирование оптических характеристик происходит за счёт лазерно-индуцированной модификации размеров и распределения наночастиц серебра в плёнке.

Варламов Павел Викторович

Андреева Ярослава Михайловна

Сергеев Максим Михайлович, Итина Татьяна Евгеньевна

Варламов П.В., Андреева Я.М. (науч. рук. Сергеев М.М., Итина Т.Е.) Исследование влияния параметров лазерной обработки непрерывным излучением видимого диапазона на спектральные характеристики серебросодержащих пленок диоксида титана // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2020]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/4230