Работа посвящена изучению влияния хроматической дисперсии оптического волокна на распространение когерентного сигнала, сформированного фазовым модулятором. Данный вид сигнала является основой для протокола квантового распределения ключей, где квантовый сигнал кодируется в фазе боковых частот. С помощью аналитической и численной модели были показаны временные и фазовые эффекты вызванные дисперсией, а также их влияние на видимость интерференции боковых и генерацию секретного ключа в рамках протокола КРК. В результате анализа предложен метод по компенсации влияния дисперсии и показана его эффективность в эксперименте.

Киселев Федор Дмитриевич

Самсонов Эдуард Олегович

Тарабрина Ангелина Дмитриевна

Егоров Владимир Ильич