В течение последних лет большое распространение получили беспроводные сети. Устройства, подключенные к мобильным сетям и Wi-Fi генерируют значимую долю интернет-трафика. Появляется потребность в репрезентативном отображении существующего покрытия сети в трёхмерном пространстве. На данным момент не существует коммерческих или открытых решений, которые позволяют строить карты покрытия беспроводных сетей именно в трёхмерном пространстве. Применение современных алгоритмов одновременной локализации и построения карты позволят автоматизировать получение информации об уровне принимаемого сигнала от точек доступа одновременно с получением одометрии приёмника. Значимость разработки такого метода заключается в помощи сетевым инженерам, администраторам в построении карт покрытия беспроводных сетей.

Манаев Николай Юрьевич

Алиев Тауфик Измайлович

Манаев Н.Ю. (науч. рук. Алиев Т.И.) Метод построения трёхмерной карты покрытия беспроводной сети // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2020]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/3995