В работе рассматриваются вопросы применения технологий искусственного интеллекта и машинного обучения при проектировании систем контроля ручных операций сборки и ремонта сложной техники. Сегодня взятый курс на цифровизацию ключевых секторов экономики РФ открывает широкую перспективу применения таких сквозных технологий, как нейротехнологии и искусственный интеллект, как в сфере производства, так и в сфере ремонта, сервисного обслуживания и сборки сложной техники. Это позволяет сокращать время выполнения данных работ при одновременном повышении их качества. Представлен обзор существующих решений для контроля ручных операций в сфере производства и регламентного обслуживания оборудования и сложной техники.

Земцов Владимир Владимирович

Ситников Павел Владимирович

Земцов В.В. (науч. рук. Ситников П.В.) Проектирование системы контроля ручных операций на основе технологий искусственного интеллекта и машинного обучения // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2020]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/3958