УДК тезиса: 544.032.65

В рамках данного исследования нами была изучена возможность записи микроструктуры на поверхности титана при лазерной абляции под слоем вспомогательной жидкости. Были изучены геометрические характеристики структуры и реакция на взаимодействие с водой, характеризуемая углом смачивания, а также было произведено сравнение со структурой, записанной в сухих условиях. Титановые и стальные пластины были обработаны лазерным излучением с наносекундной длительностью импульсов, полученные структуры и углы смачивания были изучены с помощью оптического микроскопа и профилометра.

Забродин Максим Николаевич

Киян Антон Игоревич

Синев Дмитрий Андреевич

Забродин М.Н., Киян А.И. (науч. рук. Синев Д.А.) Особенности структурирования поверхностей металлов лазерным излучением под слоем жидкости // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2020]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/3927