Работа посвящена синтезу и изучению антибактериальной активности in vitro новых тетразольных производных природного полимера хитина высоких, средних и низких молекулярных масс с высокими, средними и низкими степенями замещения. Полученные производные характеризуются выраженной антибактериальной активностью in vitro в отношении S. aureus и E. coli. Среди полученных производных наибольшую антибактериальную активность демонстрирует производное хитина средней молекулярной массы умеренной степени замещения. Установленная по зоне ингибирования роста бактерий антибактериальная активность данного производного сопоставима с антибактериальной активностью антибиотиков ампициллина и гентамицина.

Дысин Артем Павлович

Критченков Андрей Сергеевич

Дысин А.П. (науч. рук. Критченков А.С.) Новые производные хитина с антибактериальной активностью // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2020]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/3901