Системы детекции и локализации играют ключевую роль в архитектуре системы управления автономным автомобилем. Наиболее распространенным источником данных для этих систем являются трёхмерные облака точек, полученные с различных датчиков, таких как радары или лидары. Как правило, "сырые" данные зашумлены, либо избыточны. Задачу фильтрации и иерархического распределения данных решает сегментация, а задачу классификации каждой точки облака - семантическая сегментация. Существуют различные методы и алгоритмы сегментации облаков точек. Анализу и сравнению данных методов и посвящена данная работа.

Гайош Александр Иванович

Кустарев Павел Валерьевич

Гайош А.И. (науч. рук. Кустарев П.В.) Методы сегментации трехмерных облаков точек // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2020]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/3842