В данной работе описывается разработка виртуальной лаборатории для обучения различным алгоритмам машинного обучения с визуализацией процесса выполнения алгоритмов. Новизна результатов заключается в том, что, в отличие от существующих виртуальных лабораторий машинного обучения, предусмотрена система визуализации процесса выполнения алгоритмов машинного обучения, которая мгновенно показывает изменения в соответствии с параметрами и изменениями в коде программной реализации. Кроме того, структура алгоритма с открытым исходным кодом предоставляет заинтересованным разработчикам возможность добавлять новые уроки, прошедшие проверку. Визуализация процесса выполнения алгоритмов машинного обучения демонстрируется на примере решения задачи поиска кратчайшего пути.

Холошня Вадим Дмитриевич

Болдырева Елена Александровна

Холошня В.Д. (науч. рук. Болдырева Е.А.) Виртуальная лаборатория машинного обучения с визуализацией процесса выполнения алгоритмов // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2020]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/3719