Целью исследования является обеспечение целостности видеоинформации в задачах распознавания текста с фото и видео изображений нарушенной структурой. Для достижения поставленной цели требуется оценить существующие методы распознавания автомобильных номерных знаков, выделить основные проблемы данных методов, а также собрать обучающую и тестовые выборки изображений гос. автомобильных номеров для обучения алгоритма распознавания, основанного на использовании сверточных нейронных сетей, что позволит добиться уменьшения ошибок первого и второго рода в задачах распознавания гос.автомобильных номеров. Сопоставить решение с существующими аналогами и предложить основные способы практического применения технологии.

Дубинич Евгений Александрович

Белов Никита Игоревич

Кузнецов Александр Юрьевич

Дубинич Е.А., Белов Н.И. (науч. рук. Кузнецов А.Ю.) Алгоритм автоматического распознавания автомобильных номеров на основе использования сверточных сетей // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2020]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/3571