УДК тезиса: 535.232.1

Одним из способов получения спектра с возможностью перестройки, что необходимо для исследований объектов в эндоскопии, томографии и др. областях, является использование акустооптического перестраиваемого фильтра вместе с широкополосным источником. Основной особенностью оптической осветительной системы, работающей c акустооптическим фильтром (АОФ), является энергетические потери при согласовании параметров пучка от используемого в схеме источника и акустооптического фильтра. В работе рассмотрены способы увеличения светового потока и повышения эффективности системы, согласующей источник излучения и АОФ.

Беляева Алина Сергеевна

Романова Галина Эдуардовна

Беляева А.С. (науч. рук. Романова Г.Э.) Особенности расчета и моделирования осветительной оптической системы для схемы перестраиваемого источника на АОФ // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2020]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/3540