В рамках данного доклада авторами рассматривается трансфер технологий в развитых странах мира, тенденции трансфера технологий в России, а также его наиболее эффективный инструмент - центры трансфера технологий (ЦТТ). Анализируется эффективность трансфера технологий путём изучения практического применения новых технологий, а также процесс лицензирования и заключения патентных договоров. На основе проведенного анализа, определяются главные барьеры трансфера технологий в нашей стране и выдвигаются предложения по их преодолению.

Кошелева Юлия Александровна

Матузов Андрей Олегович

Тихомирова Ольга Геннадьевна

Кошелева Ю.А., Матузов А.О. (науч. рук. Тихомирова О.Г.) Трансфер технологий в Российской Федерации. Состояние и перспективы развития // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2020]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/3414