Предсказание трехмерной структуры белка является актуальной задачей, потому что именно она содержит ключевую информацию о свойствах и функциях белка. Сейчас науке известны несколько довольно точных методов предсказания трехмерной структуры антител, но точность на вариабельных регионах низкая. В рамках данной работы предлагается использовать матрицу попарных расстояний между каркасными атомами белка в качестве объекта предсказания. Идея предсказывать методами машинного обучения матрицу попарных расстояний не является инновационной, но в существующих исследованиях предсказываемым объектом является целая матрица, а в рамках данной работы планируется изучить свойства такой матрицы, чтобы предсказывать её в уменьшенном формате, что может помочь в достижении большей точности в предсказании.

Кочкова Софья Владимировна

Сергушичев Алексей Александрович

Кочкова С.В. (науч. рук. Сергушичев А.А.) Предсказание третичной структуры белка с использованием методов машинного обучения // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2020]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/3156