УДК тезиса: 535.343.2

В работе исследовано влияние УФ облучения на формирование молекулярных кластеров серебра в водных растворах, содержащих нитраты серебра, цинка, магния и поливинилпирролидон. При исследовании растворов и покрытий были использованы методы оптической и люминесцентной спектроскопии, изучение морфологии покрытий осуществлялось методом электронно-микроскопического анализа. Показано, что УФ облучение существенно (на 25÷30 %) ускоряет процессы восстановления ионов серебра с образованием молекулярных кластеров и наночастиц серебра, стабилизированных поливинилпирролидоном.

Саратовский Артем Сергеевич

Евстропьев Сергей Константинович

Никоноров Николай Валентинович

Саратовский А.С., Евстропьев С.К. (науч. рук. Никоноров Н.В.) Влияние УФ облучения на формирование молекулярных кластеров серебра в растворах и композиционных покрытиях // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2020]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/3008