УДК тезиса: 538.958: 539.23

Задача заключается в исследовании процесса каталитического микро- и наноструктурирования на кремнии, изучении морфологии полученных нанослоев и их оптических свойств, что позволит создать научную основу для целенаправленного создания далее композитных слоев КНН с инфильтрацией различными веществами, например, с осажденными на кремниевых стенках наночастицами металлов. Это откроет путь к созданию новых функциональных наноматериалов, кроме того, будет внесен вклад в оптику наноструктур. Поскольку технология каталитического травления кремния не требует дорогостоящего оборудования, развитие данной области имеет хорошую перспективу применения получаемых микро- и наноструктур в различных областях оптики, фотоники, микро- и оптоэлектроники, биосенсорике и т.д.

Ермина Анна Андреевна

Толмачев Владимир Андреевич

Жарова Юлия Александрона

Ермина А.А., Толмачев В.А. (науч. рук. Жарова Ю.А.) Влияние морфологии пленки серебра на формирование и оптические свойства кремниевых нанонитей, полученных методом металл-стимулированного химического травления // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2020]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/3007