Метод монотонного теплового режима относится к часто используемому нестационарному методу экспериментального исследования теплопроводности газов и жидкостей. Теоретические положения метода разрабатывали такие известные ученые как Г.М. Кондратьев, А.В. Лыков, О.А. Краев, А.Г. Шашков, А.Н.Гордон, Н.А. Ярышев, Е.С. Платунов. Следует отметить, что этот тепловой режим используется экспериментаторами также для измерения теплоемкости и температуропроводности. Основным преимуществом метода является возможность в одном эксперименте получить полную зависимость измеряемого свойства от температуры.

Клименко Сергей Юрьевич

Митропов Владимир Викторович

Клименко С.Ю. (науч. рук. Митропов В.В.) Изучение теплопроводности хладагентов в интервале температур 173-273 К // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2020]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/3001