УДК тезиса: 535.662.1

Одним из способов формирования окраски в живой природе является создание структурного цвета. Пример такой окраски - крыло бабочки Morpho peleides. Её голубой цвет создается на чешуйках крыла, за счёт работы светоотражающей дифракционной решетки. Следующим примером являются цветовые эффекты, вызванные интерференцией света на системе тонких пленок. Благодаря чему формируются радужные цвета, цвета побежалости, наблюдающиеся на металлах и минералах. Благодаря этим оптическим явлениям материалы приобретают красочные структурные цвета, отличные от истинного цвета самого материала. В работе демонстрируется создание структурного цвета на стали AISI 304 посредством воздействия на её поверхность лазерного излучения.

Филиппов Александр Антонович

Москвин Михаил Константинович

Филиппов А.А. (науч. рук. Москвин М.К.) Лазерное формирование биомиметических структур для окрашивания металлов // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2019]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/2801