В данной работе мы рассматриваем динамические изменения ледника Вавилова на острове Октябрьской революции архипелага Северной Земли и анализируем потенциальную опасность увеличения шельфовой зоны ледника. Практическое значение изучения ледника Вавилова заключается в установлении его роли в образовании айсбергов, а также в связи с перспективами хозяйственного освоения освобождающихся ото льда северных территорий. Исследование показало, что ледник активен с 2012 года, пики активности – 2014-2016 года. Ледник продуцирует айсберги, мешающие потенциальной высадке экспедиций на остров и судоходству Севморпути. Исследование проведено на основании анализа космических снимков, полученных с ресурса EarthExplorer.

Новичихин Иван Владимирович

Лемешкова Валентина Витальевна

Новичихин И.В. (науч. рук. Лемешкова В.В.) Анализ потенциальных опасностей, связанных с динамическими изменениями ледника Вавилова на острове Октябрьской революции архипелага Северная Земля // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2019]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/2711