УДК тезиса: 619

Работа посвящена комплексной оценки эффективности действия новой отечественной кормовой добавки для сельскохозяйственных животных из модифицированного шунгитового минерала. В работе применяются подходы метагеномного секвенирования, токсичного анализа с использованием ИФА и методы зоотехнического контроля. Выявленные результаты свидетельствуют об улучшении показателей хозяйственно-полезных признаков животных и корректирующем воздействии на микробиоту их кишечника посредством уничтожения патогенной микрофлоры и сохранением благоприятной. Массовая интеграция данной разработки в АПК открывает перспективы преодоления общемировых проблем, связанных с антибиотической резистентностью и масштабизацией производства органической продукции.

Аксенов Роман Григорьевич

Кожанов Михаил Сергеевич

Садовская Татьяна Александровна

Пушкин Антон Андреевич, Никонов Илья Николаевич