УДК тезиса: 544.344.015.4-17

Широкий спектр композиционных материалов на основе полидиметилсилоксана (PDMS) традиционно используется в медицине, бытовой технике и строительстве, являются перспективными для новых приложений, например, в гибкой электронике [1], экологической безопасности [2]. Однако механические свойства эластомеров очень чувствительны к изменениям температуры. Низкотемпературная адгезия эластомеров становится важной в некоторых экстремальных условиях. В экспериментах по динамическому механическому анализу (ДМА) наблюдался гистерезис по мере увеличения или уменьшения температуры вокруг температуры кристаллизации, что показано в [3] в виде зависимости модуля вязкоупругости материала PDMS от температуры. Нами был проведен эксперимент по изучению структуры методом порошковой рентгеновской дифракции.

Антонов Евгений Вадимович

Лобанова Евгения Юрьевна

Дорогин Леонид Михайлович

Антонов Е.В., Лобанова Е.Ю. (науч. рук. Дорогин Л.М.) Фазовые переходы в эластомерах на основе полидиметилсилоксана в области пониженных температур // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/13852