Исследование направлено на повышение пределов обнаружения активных форм кислорода (АФК) посредством плазмонно-усиленной хемилюминесценции с использованием наночастиц золота и серебра. Целью исследования было определение минимально обнаруживаемой концентрации АФК путем усиления интенсивности хемилюминесценции с помощью наночастиц. Методом лазерной абляции синтезированы коллоидные растворы наночастиц золота и серебра, показывающие полосы поглощения, близкие к полосе хемилюминесценции люцигенина. Полученные зависимости интенсивности хемилюминесценции люцигенина анализировали при различных концентрациях наночастиц и пероксида водорода. Добавление наночастиц снизило предел обнаружения в 2,5 раза.

Палехова Алёна Вадимовна

Бондаренко Анастасия Григорьевна

Дададжанов Далер Рауфович

Палехова А.В., Бондаренко А.Г. (науч. рук. Дададжанов Д.Р.) Исследование влияния серебряных и золотых наночастиц в растворах люцигенина на детектируемый предел концентрации активных форм кислорода с помощью плазмон-усиленной хемилюминесценции // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/13843