В данном исследовании предложен анализ ESG (экологические, социальные и управленческие факторы) профилей компаний с использованием методов обработки естественного языка (NLP) и машинного обучения (ML). В исследовании проводится критический обзор существующих методов NLP и ML для анализа ESG-данных. Выявление ключевых ограничений в этих моделях открывает путь к исследовательскому применению методов глубокого машинного обучения и NLP. Основное внимание в исследовании уделяется обработке и интерпретации неструктурированных текстовых данных, извлеченных из ESG-отчетов. Предложена модель, демонстрирующая сложности ESG-анализа, особенно для российских компаний, и которая может помочь сформировать практическую основу для будущих исследований в этой области.

Карибова Айнура Сулеймановна

Максимова Татьяна Геннадьевна

Карибова А.С. (науч. рук. Максимова Т.Г.) Применение методов машинного обучения для анализа ESG профиля компаний // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/13840