УДК тезиса: 533.9.082.5

Для диагностики накопления изотопов водорода в первой стенке токамак-реакторов разрабатывают in-situ методы с применением лазерного излучения: лазерно-индуцированную десорбцию (LID) и лазерно-индуцированную абляцию (LIA) совместно с масс-спектрометрией. В настоящей работе сравниваются методы LIA и LID для оценки возможности проведения абсолютного количественного анализа содержания изотопов водорода в материалах, обращённых к плазме. В качестве модельных образцов используются тонкие плёнки вольфрама, насыщенные дейтерием, осаждённые на медной подложке. Результаты, полученные методами LIA и LID, сравниваются с результатами термодесорбционной спектроскопии.

Смирнова Екатерина Витальевна

Раздобарин Алексей

Медведев Олег Сергеевич

Смирнова Е.В., Раздобарин А. (науч. рук. Медведев О.С.) ЛАЗЕРНАЯ ДИАГНОСТИКА НАКОПЛЕНИЯ ИЗОТОПОВ ВОДОРОДА В ПЕРВОЙ СТЕНКЕ ТОКАМАК-РЕАКТОРОВ // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/13826