Металлические наночастицы, по сравнению с объёмным материалом, обладают уникальными оптическими, электрическими и химическими свойствами. Известно, что переход наночастицы из питательной среды в клетку через билипидный слой (мембрану) сопровождается изменением показателя преломления. В этом случае появляется возможность детектирования внутриклеточного транспорта, изучение кинетики и механизмов захвата при оценке спектрального сдвига плазмонного резонанса с помощью абсорбционной спектроскопии. В данной работе проводится изучение влияния формы и размера серебряных и золотых наночастиц на их плазмонные свойства в процессе внутриклеточного транспорта с помощью метода численного моделирования.

Петров Никита Сергеевич

Дададжанов Далер Рауфович

Петров Н.С. (науч. рук. Дададжанов Д.Р.) Численное моделирование внутриклеточного транспорта металлических наночастиц различной формы // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/13821