УДК тезиса: 579.6: 57.044.

Проблема биоповреждения строительных материалов была и остаётся актуальной в промышленности. В данном исследовании мы разрабатывали материалы с повышенной биостойкостью, путём обработки экстрактом из отработанного соломенного субстрата вешенки . В качестве основных материалов с повышенной биостойкостью использовали древесину, картон, хлопок, бетон. Обработку микоаллелопатами проводили замачиванием материалов или замешиванием в растворах экстракта (10% и 100% ) и нанесением концетрата ( 20 % сухого вещества) . Показана высокая эффективность применения всех способов обработки материалов экстрактом, что существенно снижает рост и развитие гриба Asp. niger. Количество сахаров в культуральной жидкости в опытных образцах было выше, что свидетельствует о пониженном метаболизме гриба.

Буслаева Татьяна Павловна

Тарасов Сергей Сергеевич

Буслаева Т.П. (науч. рук. Тарасов С.С.) Повышение биостойкости строительных материалов за счёт использования микоаллелопатов. // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/13766