УДК тезиса: 004.056.2

Рассматриваются проблемы информационной безопасности данных о пациентах, связанные с организацией работы медицинских и лабораторных информационных систем. Целью исследования является изучение данных проблем с целью выявления угроз и разработки методов их предотвращения. Предметом исследования являются методы защиты данных о лабораторных исследованиях и персональных данных пациентов. Объектом исследования выступает программное обеспечение, отвечающее за хранение и передачу информации о лабораторных исследованиях. В работе описывается роль Медицинской Информационной Системы (МИС) и Лабораторной Информационной Системы (ЛИС) в организации медицинских учреждений и обеспечении взаимодействия между медицинским персоналом, администрацией и пациентами.

Антонов Алексей Алексеевич

Коржук Виктория Михайловна

Антонов А.А. (науч. рук. Коржук В.М.) Исследование существующих проблем информационной безопасности при взаимодействии медицинских информационных систем // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/13761