УДК тезиса: 579.25/575.167

Пчелиный суперорганизм функционирует как единое целое вместе с микроорганизмами, его населяющими. Его совокупный геном - метагеном - создает ответ на любые изменения окружающей среды. Несмотря на длительную историю изучения микробиомов ульев, систематическая реаннотация метагеномов ранее не проиводилась. Мы выявили 15 групп видов микроорганизмов, скорее всего, характерных для всех ульев. Некоторые штаммы демонстрируют специфичность к конкретным средам улья, что может свидетельствовать о параллельном видообразовании. Все описанные микробиомы характеризуются высоким постоянством. Полученные данные могут использоваться для совершенствования биодобавок для пчел. Микроорганизмы улья играют роль его иммунитета, и более полные описания являются ключом для разработки новых лекарств.

Смутин Даниил Валерьевич

Лебедев Егор Евгеньевич

Адонин Леонид Сергеевич

Смутин Д.В., Лебедев Е.Е. (науч. рук. Адонин Л.С.) Как функционируют метагеномы в едином суперорганизме улья? // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/13756