Социальные сети являются одними из наиболее популярных медиа-ресурсов, жизнь миллионов людей каждый день связана с социальными сетями. Из-за этого множество людей используют свои аккаунты для мошеннической или опасной активности в сети, поэтому задача определения спамеров и других вредоносных пользователей очень актуальна для социальных сетей. В настоящее время активно развивается направление по решению ML-задач классификации на графах с использованием графовых нейронных сетей. Детекторы аномалий на основе графовых нейронных сетей обладают лучшей производительностью для обнаружения аномалий в социальных структурах. В работе сравниваются несколько различных GNN моделей классификации пользователей, а после предлагается GNN модель, показывающая наилучшие результаты на собранных данных.

Мурашов Иван Григорьевич

Терентьева Вера Васильевна

Муравьёв Сергей Борисович, Замятин Евгений Игоревич

Мурашов И.Г., Терентьева В.В. (науч. рук. Муравьёв С.Б., Замятин Е.И.) Определение вредоносных пользователей через анализ эго-графов с использованием GNN моделей // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/13747