УДК тезиса: УДК 616-002.192

Саркоидоз – это полисистемное воспалительное заболевание с неизвестной этиологией, характеризующееся образованием неказеозных гранулем, чаще всего локализующихся в легочной ткани. Цель нашего исследования заключалась в изучении баланса между субпопуляциями Tfh CD4+ клеток в течении саркоидоза. Полученные нами результаты свидетельствуют о снижении уровня субпопуляций Tfh1, Tfh17 и DP Tfh17 в периферической крови у пациентов с саркоидозом, что может указывать на их миграцию в пораженные ткани и развитие хронических воспалительных процессов. Это подтверждает, что патогенез саркоидоза связан с поляризацией иммунного ответа преимущественно по клеточному типу.

Эльгухари Амро Самир Фавзи Омар

Лазарева Наталья Михайловна

Сесь Татьяна Павловна

Эльгухари А.С., Лазарева Н.М. (науч. рук. Сесь Т.П.) ИССЛЕДОВАНИЕ БАЛАНСА МЕЖДУ СУБПОПУЛЯЦИЯМИ Tfh CD4+ КЛЕТОК В ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ У БОЛЬНЫХ САРКОИДОЗОМ // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/13722