Основная цель исследования заключалась в нахождении оптимального типа и соотношения прекурсоров для синтеза коллоидных хиральных нанопластин состава АPbBr3, обладающих оптической активностью методом LARP где катионы A состояли из нехирального катиона MA и хирального катиона R/S-MBA c различными соотношениями с общей концентрацией 0,1 М. В данной работе был проведен синтез хиральных нанопластин с кристаллической структурой типа перовскит состава APbX3, где катионы A состоят из нехирального катиона MA и хирального катиона R/S-MBA c различными соотношениями. Было определено, что при соотношении катиона A 50% и 50% на спектрах КД появляется хиральный отклик на длине волны 430 нм, что соответствует первому экситонному переходу в нанопластинах перовскит.

Батуева Елизавета Алексеевна

Тимкина Юлия Александровна

Ушакова Елена Владимировна

Батуева Е.А., Тимкина Ю.А. (науч. рук. Ушакова Е.В.) Разработка синтеза методом осаждения в присутствии лигандов коллоидных нанопластин с кристаллической структурой типа перовскит, обладающих излучением с круговой поляризацией // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/13695