Исследование посвящено химическому мониторингу рек бассейна Большого Ина ЕАО., включая. В 2023 году совместная экспедиция Университета ИТМО и ПГУ провела отбор проб в заповеднике Бастак для анализа концентрации тяжелых металлов (ТМ) в реках, входящих в бассейн Большого Ина. Исследование охватывало как ранее изученные, так и впервые исследуемые реки, анализируя 8 металлов методом атомно-абсорбционной спектроскопии. Результаты показали различия в концентрации ТМ в зависимости от площади водосборов, выявив естественные темпы вымывания ТМ из почв и горных пород, что важно для понимания фоновых уровней загрязнения.

Иванов Егор Сергеевич

Динкелакер Наталья Владимировна

Иванов Е.С. (науч. рук. Динкелакер Н.В.) НАКОПЛЕНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ВОДЕ РЕЧНОЙ СИСТЕМЫ БОЛЬШОГО ИНА // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/13686