УДК тезиса: 667-12

Для решения задач предсказания результатов многих химических процессов активно используются различные алгоритмы искусственного интеллекта. Однако, несмотря на актуальность области окрашивания тканей натуральными красителями, большинство существующих разработок в данной области имеют ряд недостатков. Эти проблемы решаются благодаря созданию системы, которая позволит пользователю задать желаемый цвет и получить рецепт окрашивания ткани, с помощью которого можно его получить. Были проведены эксперименты по окрашиванию тканей натуральными красителями при различных условиях. Цвет всех полученных образцов тканей был переведен в цифровой формат и на основе полученных данных был создан датасет, содержащий 248 образцов. Итоговые метрики для предсказания условий окрашивания достигали 0.82.

Веселяева Екатерина Владимировна

Дубровский Иван Сергеевич

Веселяева Е.В. (науч. рук. Дубровский И.С.) Предсказание условий окрашивания хлопчатобумажной ткани натуральными красителями для получения заданного цвета // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/13648