УДК тезиса: 539.186.22

На сегодняшний день минимизация спонтанного излучения является одной из важнейших фундаментальных задач в современной квантовой оптике. В данной работе получены долгоживущие однофотонные состояния для систем двухуровневых атомов, характеризуемых дипольным моментом перехода. С помощью метода дифференциальной эволюции нами были получены оптимальные двумерные геометрические конфигурации из малого количества атомов, характеризуемые наименьшим темпом эмиссии в окружающее пространство для различных возможных межатомных расстояний. Для расстояний меньше полудлины волны оптимальные конфигурации представляют собой одномерные сжатые цепочки. При этом долгоживущие состояния в данных цепочках характеризуются быстро убывающей экспоненциальной зависимостью излучательных потерь от числа атомов.

Мицай Станислав Александрович

Волков Илья Андреевич

Мицай С.А. (науч. рук. Волков И.А.) Эволюционная оптимизация долгоживущих состояний в низкоразмерных системах атомов // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/13633