УДК тезиса: 539.186.22

В последние годы квантовые интерфейсы холодных атомов активно применяются для хранения и передачи квантовой информации. Однако эти системы подвержены декогеренции, связанной со спонтанным излучением. В данной работе исследованы двумерные конфигурации атомов с наибольшим временем жизни коллективных однофотонных состояний. Результаты получены численным решением задачи на собственные значения гамильтониана диполь-дипольного взаимодействия и применением метода дифференциальной эволюции. В итоге выявлены три возможные геометрии в зависимости от минимального межатомного расстояния: растянутые цепочки, фрагменты треугольной и квадратной решеток атомов. Каждая геометрия имеет свои механизмы подавления излучательных потерь, описанные в данной работе.

Жоголев Степан Кириллович

Волков Илья Андреевич

Жоголев С.К. (науч. рук. Волков И.А.) Минимизация спонтанного излучения в двумерных системах атомов // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/13632