Болезнь Альцгеймера (БА) - нейродегенеративное заболевание, составляет более 80% всех случаев возрастной деменции, а общемировая заболеваемость оценивается в 50 млн. человек. По мнению специалистов, БА неизлечима, смертельна и приводит к колоссальным экономическим потерям из-за необходимости ухода за пациентами. Кроме того, отсутствуют внедренные в клиническую практику неинвазивные методы биохимической диагностики, в частности, ранней диагностики БА. Данное исследование направлено на разработку подхода для диагностики БА на ранней стадии, посредством детекции мультимеров пептида Aβ42 в биологических жидкостях человека (крови, лимфе).

Стюфляева Юлия Константиновна

Зелинский Андрей, Рубель Александр Анатольевич

Стюфляева Ю.К. (науч. рук. Зелинский А., Рубель А.А.) Разработка подхода для диагностики болезни Альцгеймера на ранней стадии // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/13631